НАБУ заинтересовалось работой Манафорта в Украине

Читати українською
В Бюро анализируют новую информацию о сотрудничестве американского политтехнолога с украинскими политиками.

НАБУ проверяет информацию о якобы участии американского политтехнолога Пола Манафорта в избирательной кампании кандидата в президенты Украины Петра Порошенко в 2014 году.

Как пишет «Слово и Дело», об этом на брифинге в пятницу, 10 августа, сообщил директор НАБУ Артем Сытник, передает «Интерфакс-Украина».

Дело Манафорта: известны детали сотрудничества с Януковичем и Партией регионовВ электронной переписке Манафорта активно обсуждается политическая кампания Виктора Януковича и Партии регионов.

Он напомнил, что когда появились материалы так называемой «амбарной книги» Партии регионов, там фигурировала фамилия Манафорта, о чем НАБУ сообщило в свое время.

«Следствием этого для меня лично стали два иска о признании моих действий незаконными и уголовное дело о вмешательстве в выборы президента США, хотя приоритетом тогда для нас были действующие чиновники, подследственные Антикоррупционному бюро», – отметил он.

При этом Сытник добавил, что иски еще не рассмотрены, а о продвижении дела о его вмешательстве в выборы ему ничего не известно.

По словам директора НАБУ, действия Манафорта формально неподследственны Бюро, но «та информация, которая сейчас обнародована, не была ранее известна». «Это свежая информация, поэтому мы ее анализируем... при наличии оснований будем предпринимать действия», – заверил он.

Сытник напомнил, что расследованием дела «амбарной книги» занимается Генеральная прокуратура.

Ранее соратник политтехнолога Ричард Гейтс заявил, что Манафорт работал с Порошенко во время президентской кампании 2014 года, но услуги не были оплачены в полном объеме. В АП заявили, что предложения о сотрудничестве поступали, но не рассматривались.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: