«Северному потоку-2» разработали маршрут в обход Дании

Читати українською
Дания – последнее государство, которое должно было разрешить строительство газопровода Северный поток-2.

Компания Nord Stream 2 AG, являющаяся оператором проекта «Северный поток-2», разработала маршрут газопровода в обход Дании без удорожания для проекта.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщил исполнительный член совета директоров австрийской нефтегазовой компании OMV Манфред Лейтнер, передает ТАСС.

«Северный поток-2» не повлияет на экономику Украины, потому что его не будет. Или будет?Порошенко считает, что строительство газопровода Северный поток-2 не будет завершено, поскольку против его сооружения решительно настроены США, а против них никто не пойдет. Так ли это, рассказали эксперты.

«Мы разработали уже альтернативный маршрут, Nord Stream 2 AG не требуется дополнительных разрешений. Общая стоимость проекта останется прежней, как и говорилось во время запуска проекта – она составляет 9,5 млрд евро», – сказал он.

Дания осталась единственной страной, которая еще не выдала разрешение на строительство «Северного потока-2». Такие разрешения уже выдали Германия, Швеция и Финляндия. Таким образом, Дания может заблокировать проект газопровода.

На прошлой неделе компания Nord Stream 2 начала укладывать первые трубы в рамках сооружения газопровода «Северный поток-2».

«Северный поток-2» – проект расширения действующего магистрального газопровода «Северный поток», связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря.

Трубопровод в целом повторяет маршрут «Северного потока» и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Его протяженность превысит 1,2 тысячи км, пропускная способность – 55 млрд кубометров газа в год. Ввод в строй Северного потока-2 намечен на конец 2019 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: