«Северный поток» остановился на ремонт накануне газовых переговоров

Читати українською
Газопровод Северный поток в Балтийском море полностью остановился на планово-предупредительный ремонт до конца месяца.

Газопровод «Северный поток» в Балтийском море полностью остановился на планово-предупредительный ремонт до конца месяца.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает «Интерфакс» во вторник, 17 июля.

В России пригрозили «Нафтогазу» проблемами с транзитомДействия «Нафтогаза» об аресте зарубежных активов «Газпрома» бросают тень на будущее отношений с Киевом по поводу транзита и поставок газа.

«Остановка магистрали, по которой Евросоюз получает из России 170 миллионов кубометров газа в сутки, точно совпала с долгожданными трехсторонними переговорами по вопросам взаимодействия в газовой сфере между Россией, Украиной и Европейской комиссией», – говорится в сообщении.

По графику профилактические работы на газопроводе продлятся до утра 31 июля. В этот период будут произведены работы по техобслуживанию механических узлов оборудования и проверке систем автоматизации для обеспечения надежной работы обеих ниток газопровода в течение года.

Агентство отмечает, что остановка обоих ниток «Северного потока» «говорит не только о важности поставок российского газа по этой магистрали, но и о значимости украинского транзита».

В день остановки морской трубы номинация на прокачку газа через Украину по ужгородскому коридору выросла до 189 млн куб. м с 168 млн куб. м в понедельник.

Напомним, 17 июля в Берлине состоятся трехсторонние газовые переговоры. Ранее в «Нафтогазе» озвучили предложение России по транзиту газа.

После переговоров в Хельсинки с президентом США Дональдом Трампом российский президент Владимир Путин заявил, что РФ готова сохранить транзит газа через Украину и продолжить транзитный контракт с ней в случае урегулирования в Стокгольмском арбитраже.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: