Как идет подготовка к отопительному сезону в Украине

Читати українською
Геннадий Зубко заявил, что сейчас наблюдается отставание от графика подготовки регионов к отопительному сезону.

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что сейчас наблюдается отставание от графика подготовки регионов к отопительному сезону.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он сказал во время селекторного совещания, сообщает «Укринформ».

Насколько подорожают газ, свет и отопление в ближайшие четыре годаЕсли прогноз Минэкономразвития сбудется, то цены на газ в 2018 году вырастут на 18 процентов, что повлечет за собой подорожание света и тепла. Мы решили выяснить, насколько рост тарифов за коммуналку будет поспевать за увеличением минимальной зарплаты.

«Те цифры, которые мы имеем на сегодня, пока меня не впечатляют, есть отставание от графика», – прокомментировал Зубко данные о подготовке к предстоящей зиме.

Одновременно он подчеркнул, что до конца июля подобное отставание должно быть сокращено. Кроме того, Зубко отметил, что до сих пор остается задолженность органов местного самоуправления за газ и электроэнергию. Так, по его словам, по сравнению с началом июня уровень расчетов за газ увеличился на 4%, однако и сейчас остается «критическим».

В связи с наличием такой задолженности вице-премьер-министр выразил убеждение, что зима будет «непростой».

В свою очередь заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Эдуард Кругляк сообщил, что техническую подготовку жилого фонда к отопительному сезону прошли 51,8% домов, а среди учреждений социальной сферы – 51,5%.

В то же время он добавил, что из 1,937 млрд грн, предусмотренных на подготовку жилого фонда к зиме, профинансировано 42,7%.

Ранее «Слово и Дело» писало, что «Киевэнерго» устроило рейды на должников.

Также рекомендуем прочитать эксклюзивное интервью с министром юстиции Павлом Петренко.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: