Украина намерена запустить рынок «зеленых» облигаций

Читати українською
Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению анонсировало запуск рынка зеленых облигаций в Украине.

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению анонсировало запуск рынка «зеленых» облигаций в Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе Госэнергоэффективности, передает «Слово и Дело».

«Введение «зеленых» облигаций в Украине позволит мобилизовать необходимые инвестиции на реализацию проектов в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики, а также удешевить эти финансовые ресурсы», – отметил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

По его словам, это поможет достичь 11% «чистой» энергии в конечном энергопотреблении к 2020 году и 25% «зеленой» энергии в общем первичном энергоснабжении в 2035 году.

В Украине также разработают альтернативные сценарии для запуска рынка «зеленых» облигаций и определят механизмы для этого. Позже дорожную карту должны подать правительству.

Кроме этого, планируется продолжить работу над разработкой пакета проектов актов первичного и вторичного законодательства в отношении руководящих принципов «зеленых» облигаций, уменьшением инвестиционных барьеров, а также стимулированием привлечения «зеленых» инвестиций в Украину.

Сколько биотоплива производят в Украине и в миреУкраина имеет хороший потенциал по производству биотоплива. В стране выращивают шесть сельхозкультур, из которых его можно выработать.

По прогнозам участников рынка, к 2020 году на долю «зеленых» облигаций во всем мире будет приходиться 10-15% от общей суммы всех облигационных заимствований.

Отметим, что за три года в Украину привлекли более €700 млн инвестиций в развитие альтернативных источников энергии.

Напомним, Житомир первым в Европе полностью перейдет на уличные светодиоды.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: