Названа дата проведения следственного эксперимента с минометами Молот»

Читати українською
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что следственный эксперимент с минометами «Молот» проведут в среду, 11 июля.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что следственный эксперимент с минометами «Молот» проведут в среду, 11 июля.

Об этом он написал в Facebook, передает «Слово и Дело».

Взрыв миномета «Молот»: что произошло и кто несет ответственностьНа военном полигоне в Ровненской области во время учений разорвался миномет. Погибли четыре человека. Больше о трагедии знают эксперты.

«Следственный эксперимент в рамках проведения военной, баллистической, взрывотехнической, химической экспертизы причин детонации миномета М120-15 «Молот» пройдет в среду 11.07.2018г.», - сообщил главный военный прокурор.

Матиос направил письмо министру обороны Степану Полтораку с просьбой перенести эксперимент с 10 на 11 июля.

«Основная причина - постановление Ровенского суда о проведении указанной экспертизы специалистами КНИИСЭ получено следствием лишь в 17:00 09.07.2018г. (снова «спасибо» так называемым изменениям в УПК Украины имени Лозового о порядке назначения судом экспертизы в течение 5 дней)», - объяснил Матиос.

«Причина проведения экспертизы только в среду 11.07.2018р. - экспертам необходимо прибыть на полигон, ознакомиться с имеющимися в настоящее время собранными доказательствами и материалами уголовного производства, а также определиться с необходимой методикой подрыва/детонации», - подчеркнул он.

Главный военный прокурор добавил, что Минобороны для эксперимента выделило два минометы «Молот» с той же заводской партии, что и миномет, который привел к гибели военнослужащих. По его словам, Министерство обороны оказывает полное содействие и максимально помогает расследованию.

Ранее Матиос назвал возможную причину взрыва миномета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: