Нардепы ввели уголовную ответственность за вывоз леса

Читати українською
Верховная Рада приняла закон, который предусматривает повышение ответственности за незаконный вывоз из Украины леса и лесоматериалов.

Верховная Рада приняла закон №5495, который предусматривает повышение ответственности за незаконный вывоз из Украины леса и лесоматериалов.

За соответствующую инициативу на заседании парламента во вторник, 3 июля, проголосовали 234 народных депутата, сообщает «Слово и Дело».

Юлия ТимошенкоНародный депутат Украины
Тимошенко пообещала после прихода к власти остановить контрабанду леса-круглякаСказано 15 июня 2018 г.Статус обещания: Архив

Целью принятия законопроекта, как указано в пояснительной записке, является обеспечение сохранности лесного фонда страны путем ограничения внутреннего потребления необработанных лесоматериалов и усиление административной и уголовной ответственности за незаконную вырубку леса и последующий его экспорт вне таможенного контроля (контрабанда).

Принятый закон предусматривает увеличение объема годовой заготовки лесоматериалов с 20 млн куб. м до 25 млн.

В Уголовном кодексе Украины теперь будет новая статья №201-1 о незаконном вывозе лесоматериалов (в частности, необработанных), пиломатериалов ценных и редких пород деревьев. Контрабанда всех этих товаров будет предусматривать ответственность в виде лишения свободы от трех до пяти лет.

Если человек совершил такое преступление не в первый раз или в крупном размере, ему будет грозить лишение свободы от пяти до десяти лет, конфискация имущества и лишение права занимать определенные должности до трех лет.

Если преступление совершила организованная преступная группа или речь идет о контрабанде в особо крупном размере, то наказание – лишение свободы от десяти до 12 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью до трех лет и конфискацией имущества.

Ранее незаконная порубка леса предусматривала штраф 850-1700 грн, арест до полугода или ограничение/лишение свободы на срок до трех лет.

Обновленная статья предусматривает наказание не только за рубку леса, но и за незаконную перевозку, хранение или сбыт леса. Закон также предусматривает увеличение штрафов за повреждение лесов.

Как ранее стало известно, главу Гослесагентства отправили в отставку.

Также напомним, в Гослесагентстве назвали процент лесистости Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: