Торговые войны с ЕС: почему Трамп позволяет себе то, чего не могли другие?

Читати українською
Владимир Золотаревполитолог

На самом деле, Трамп как человек несистемный, как человек из бизнеса вносит сейчас во все это здравый смысл. Сейчас становиться понятно, в каком плачевном состоянии мировая политика

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Владимир Золотарев, оценивая обострение между США и ЕС на фоне введения американских пошлин.

«Трамп как предприниматель выторговывает более выгодные условия для своей страны. Ситуация такова, что пошлины и тарифы в ЕС и Канаде по отношению к американской продукции фактически запретные. С такими пошлинами почти невозможен экспорт товаров США ни в Евросоюз, ни в Канаду, несмотря на то, что Канада и США находятся в рамках так называемой свободной торговли», – отметил Золотарев.

Эксперт обратил внимание, что, по сути, позиция Трампа очень четкая и логичная – президент США сначала говорит, что повысит пошлины в ответ на те, что есть в ЕС относительно Америки, а когда в ЕС выступают против, ссылаясь на свободную торговлю, Трамп предлагает отменить все пошлины обоюдно.

В свою очередь ЕС снова говорит нет, уточнил эксперт.

На его взгляд, тем самым ЕС показывает, что позиция истеблишмента является лживой насквозь.

«То есть единственный их интерес – удержание власти, привилегии для своих политических спонсоров, которые получают выгоду от протекционизма. К примеру, как у нас, своего автопрома нет, а пошлины на новые машины огромны все равно. Есть те, кто на этом зарабатывает. Точно так же и в ЕС», – подчеркнул специалист.

Соответственно, в ЕС Трампа не любят и критикуют, потому что он не из этой системы, он человек бизнеса и ему в этом смысле все равно. Им его не за что зацепить, поэтому он может себе позволить то, чего не могут другие.

«ЕС говорит о свободной торговле, но когда в США предлагают отменить все тарифы, которые есть у них, соответственно, Евросоюз также должен пойти на снятие ограничений, то в ЕС почему-то против. Поэтому даже неплохо, что сейчас США ведут такую политику. Это открывает полную картину. И мы это чувствуем на себе. ЕС, как «вата», они ничего не могут сделать с Путиным. Говорят одно, а делают – другое. Последствия этого Украина чувствует на себе», – пояснил политолог.

Торговая ситуация между ЕС и США особо не касается Украины, но политически мы понимаем, что представляет собой Евросоюз, добавил он.

«Украина находится в состоянии, когда у нас есть договора о свободной торговле, только таковой нет. Это взаимное регулирование пошлин и тарифов. К тому же мы являемся членом ВТО и имеем ассоциацию с ЕС. И там тоже регулирование квот присутствует. Нас если это и коснется, то косвенно», – резюмировал Владимир Золотарев.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Европа готовит ответные контрмеры против американских тарифов на сталь и алюминий, как и Канада.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: