Запуск Антикоррупционного суда: ВР приняла закон

Читати українською
ВР приняла закон об образовании Высшего антикоррупционного суда. Этот проект закона направлен на реализацию закона о ВАС.

Верховная Рада приняла закон 8497 о создании Высшего антикоррупционного суда.

За соответствующее решение проголосовали 265 депутатов, пишет «Слово и Дело».

В США прокомментировали создание Антикоррупционного суда в УкраинеВ американской Госдепартаменте очень рады принятию законопроекта об Антикоррупционном суде и просят внести правку.

По словам докладчика по вопросу, заместителя главы Администрации президента Алексея Филатова, этот проект закона направлен на реализацию закона о Высшем антикоррупционном суде и даст возможность начать процедуры по созданию и деятельности ВАС в Киеве.

Как сообщалось, 7 июня Верховная Рада приняла закон №7440 о Высшем антикоррупционном суде Украины. «За» проголосовали 315 народных депутатов. Президент Петр Порошенко подписал его 11 июня. Однако для самого создания суда нужен был еще один закон.

19 июня президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады как неотложный законопроект о запуске Высшего антикоррупционного суда.

Ранее в ЦПК сообщили, что этой правки не было в согласительной таблице, изложенной на сайте Верховной Рады. Такая норма появилась в обнародованном тексте закона. Эта правка не была зачитана главой комитета правовой политики и правосудия Русланом Князевичем в сессионном зале перед принятием закона и не обсуждалась на комитете.

Позже в Раде зарегистрировали проект по изменению скандальной поправки в законе о ВАС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: