Розенблат провалил обещание голосовать за законопроект об Антикоррупционном суде

Читати українською
Борислав Розенблат не сдержал обещание поддержать законопроект об Антикоррупционном суде. Народного депутата не было на голосовании.
Борислав РозенблатСлово и Дело

Народный депутат Украины Борислав Розенблат провалил обещание поддержать законопроект об Антикоррупционном суде.

Такое обещание он дал 15 февраля 2017 года, напоминает «Слово и Дело».

«Нам достаточно одного Антикоррупционного суда, который должен быть в Украине. Поэтому двумя руками за, – заявил нардеп. – Сама идея создания Антикоррупционного суда – это люди, которые вообще не имеют никакого отношения к Украине. Это иностранцы, которые имеют высшую степень права, юристы, и они будут проводить заседания суда. При этом не будут иметь значения ни фамилии, ни должности, ни заслуги перед украинским народом. Там будут важны сугубо вопросы юридической плоскости. Если человек совершил преступление и причастен к взяточничеству, получению взятки, за любое коррупционное деяние он будет караться по закону. И никакие возможности, чтобы избежать или дать взятку какому-то судье и замять это дело, такого не будет. Поэтому, я считаю, для всех коррупционеров в нашей стране в борьбе с коррупцией будет поставлена жирная точка, когда мы создадим Антикоррупционный суд».

Тем не менее, когда 7 июня 2018 года Верховная Рада принимала во втором чтении и в целом президентский законопроект о Высшем антикоррупционном суде, нардепа Розенблата не было на голосовании.

Согласно мониторингу «Слова и Дела», Розенблат дал 44 обещания, из которых 17 выполнил, а 7 – провалил.

Ранее мы писали, что директор НАБУ Артем Сытник считает, что создать Антикоррупционный суд возможно уже через полгода.

Также мы сообщали, что суд отказался продлевать действие процессуальных обязанностей народного депутата Борислава Розенблата, которого детективы НАБУ подозревают в получении неправомерной выгоды и злоупотреблении влиянием.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: