НАБУ расследует возможную ложь в декларации Труханова

Читати українською
В Антикоррупционным бюро проверяют Одесского городского голову по фактам лжи в электронной декларации.
Геннадий Труханов и Татьяна Колтунова

Детективы Национального антикоррупционного бюро проводят досудебное расследование в уголовном производстве по факту возможного декларирования недостоверной информации городским головой Одессы Геннадием Трухановым.

Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Как отметили в НАБУ, Труханов не указал в декларации за 2015-2016 годы лицо, с которым он имеет общий быт и признаки семьи. Также в декларациях мэра Одессы нет имущества указанного лица, которым оно владеет.

По информации журналиста «Слова и Дела», речь, скорее всего, идет о Татьяне Колтуновой, которую в СМИ называют женой Труханова. Именно в ее квартире, которая находится в Одессе в жилищном комплексе Ark Palace, расположенном в районе «Аркадии» на расстоянии 1 км от побережья Черного моря, площадью около 300 кв. м, НАБУ проводило обыск. В Бюро сообщали, что нашли в этой квартире одежду, обувь, документы, электронные носители информации и другое, а также оборудованный и размещенный в этой квартире личный кабинет Труханова, что свидетельствует о наличии признаков семьи с Колтуновой.

Также во время этих следственных действий в квартире Колтуновой нашли две карточки мэра Одессы, выданные банком «Пивденный» с подписью Gennadiy Trukhanov и сроком действия до мая 2018 года. В связи с этим в Бюро просили предоставить доступ к некоторым документам банка «Пивденный», а именно: выпискам движения средств по указанным карточкам; документам, которые прилагались к делам во время функционирования счетов; первичным документам, свидетельствующим о зачислении на банковские счета; информации, которая содержится на фото- и видеорегистраторе и свидетельствует о снятии наличных денежных средств со счетов, а также к заверенным копиям документов об имеющихся счетах Труханова, его дочери Алисы, матери Марии и Татьяны Колтуновой.

Суд ходатайство удовлетворил.

Кроме того, детективы получили доступ к мобильным телефонам Труханова, его матери и дочери, а также к ведомостям «Киевстара» обо всех мобильных телефонах, которые работали с мобильными терминалами с IMEI, с которыми работали мобильные телефоны мэра Одессы и Колтуновой.

Напомним, НАБУ допросит Труханова.

Ранее в Бюро подтвердили подозрение мэру Одессы в растрате 185 миллионов гривен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: