МОЗ попросил провести проверку «Охматдета»

Читати українською
Министерство охраны здоровья обратилось в Нацполицию, НАБУ и ГПУ с просьбой проверить деятельность детской специализированной больницы Охматдет.

Министерство охраны здоровья обратилось в Нацполицию, НАБУ и ГПУ с просьбой проверить деятельность детской специализированной больницы Охматдет.

Соответствующие письма силовикам были направлены во вторник, 19 июня, сообщает пресс-служба МОЗ, пишет «Слово и Дело».

Самые масштабные долгострои Украины«Слово и Дело» вспомнило главные «стройки века»: проекты, которые трудно завершить, но и закрыть уже нельзя – слишком много на них потрачено.

Отмечается, что основанием для такого обращения стали результаты внутренней проверки больницы и факты, обнародованные в СМИ.

В частности, МОЗ призывает правоохранительные органы проверить получение неправомерной выгоды должностным лицом Охматдета, злоупотребления служебным положением и другие правонарушения.

В письме к правоохранителям говорится, что согласно информации в СМИ, родителей пациентов заставляли покупать дорогостоящие препараты, которые были в наличии на складах больницы. Отмечается, что это подтверждается результатами внутренней проверки НДСБ Охматдет. В документе отмечается, что министерство по предварительному анализу заявок на закупки лекарств за средства госбюджета на 2018 год по программе Детская онкология установило превышение потребности на 7812 единиц (что эквивалентно 63,8 млн гривен).

«Учитывая изложенное, на основании статей 60, 214 УПК Украины МОЗ Украины просит дать правовую оценку приведенным фактам», - говорится в письме Министерства охраны здоровья.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман рассказал, когда достроят «Охматдет».

Также отметим, что у Супрун прогнозируют вспышку ботулизма в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: