«Нафтогаз» подал апелляцию для восстановления ареста активов «Газпрома»

Читати українською
Нафтогаз подал апелляцию для возобновления ареста активов Газпрома и обжаловал приостановку выполнения решения Стокгольмского арбитража.

«Нафтогаз» подал апелляцию для возобновления ареста активов «Газпрома» НАК «Нафтогаз Украины» обжаловал приостановку выполнения решения Стокгольмского арбитража по иску «Газпрома».

Об этом заявил главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко на своей странице в Facebook, пишет «Слово и Дело».

«Мы сделали представление в Апелляционный суд Швеции, который рассматривает обжалование решения арбитража», – написал Витренко.

«В отличие от арбитража, правила которого запрещают публичность, представление в Апелляционный суд, как правило, является публичным. Поэтому все желающие могут его прочитать – там есть много чего интересного», – сообщил он.

Он выразил уверенность в том, что «Нафтогаз» выиграет в апелляционном деле и добьется выплаты «Газпромом» оставшейся части долга по проигранному в Стокгольмском арбитраже делу.

Как сообщалось, Апелляционный суд округа Свеа удовлетворил ходатайство ПАО «Газпром» и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом» в рамках контракта на транзит газа. В украинской компании заявили, что решение означает, что дальнейшие действия «Нафтогаза» по процедуре взыскания 2,6 млрд долларов с «Газпрома» приостановлены временно.

Насколько подорожают газ, свет и отопление в ближайшие четыре годаЕсли прогноз Минэкономразвития сбудется, то цены на газ в 2018 году вырастут на 18 процентов, что повлечет за собой подорожание света и тепла. Мы решили выяснить, насколько рост тарифов за коммуналку будет поспевать за увеличением минимальной зарплаты.

Ранее сообщалось, что в Швейцарии судебные исполнители проводят действия для ареста акций проектных компаний морских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» – Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

5 июня голландский суд удовлетворил ходатайство об аресте долей «Газпрома» в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний.

Напомним, 30 мая президент Петр Порошенко заявил, что в ряде европейских стран начали взимать активы российского «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» во исполнение решения Стокгольмского арбитража по контракту на транзит газа.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж присудил выплату «Газпромом» «Нафтогазу Украины» штрафа в размере 4,7 млрд долларов по транзитному контракту. «Газпром» направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения.

По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» обязан выплатить НАК 2,56 млрд долларов.

Ранее стало известно, что в «Нафтогазе» рассказали о многомиллионных премиях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: