В «Нафтогазе» рассказали о многомиллионных премиях

Читати українською
В Нафтогазе Украины сообщили, что на данный момент не выплатили и половины премий за победу в арбитраже.
Юрий Витренко

По решению наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» премировать сотрудников компании на $46 миллионов после победы в Стокгольмском арбитраже в споре с российским «Газпромом» на данный момент выплачены $21 миллион.

Об этом в интервью НВ рассказал главный коммерческий директор компании Юрий Витренко, сообщает «Слово и Дело».

«Нафтогаз» четыре года работал над арбитражным процессом. Премии получили порядка 40 человек, которые работали над соответствующим арбитражным процессом. В результате этого процесса команда «Нафтогаза» заработала для Украины очень много денег. Это $4,6 миллиардов только по решению по транзиту. То есть это был тяжелый и добросовестный труд. И из этих $4,6 миллиардов «Нафтогаз» уже получил финансовый результат в размере $2,1 миллиарда. Как мы все понимаем, это очень много денег для «Нафтогаза», но не только для «Нафтогаза», а и для всей Украины. $2,1 миллиарда – это приблизительно 2% ВВП», – сказал он.

На эту сумму, по его словам, сотрудники компании и получили премии.

«$21 миллион, там немного меньше. Это та сумма, которая была уже уплачена в качестве премий. А остальная часть премии, приблизительно $25 миллионов, она будет уплачена только после того, как будут получены деньги от «Газпрома», – заявил Витренко.

Это связано с решением о взаимозачете. Суд обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» компенсацию в размере $4,6 млрд по транзитному контракту. Однако, с учетом взаимозачета, окончательная сумма расчетов между компаниями составляет около $2,6 млрд в пользу «Нафтогаза».

Кроме того, Витренко рассказал, что сумма премий за победу в арбитраже распределена в течение трех лет.

«Тоже стандартная мировая практика, таким образом, руководители компании привязываются, наблюдательный совет каким-то образом привязывает руководителей компании к самой компании, чтобы они не получили бонусы и просто так ушли», – объяснил он.

Напомним, «Нафтогаз» начал взыскание миллиардного долга с «Газпрома».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: