Топливные схемы: чиновнику Минобороны разрешили свободно ездить по Украине

Читати українською
Еще одному подозреваемому чиновнику Минобороны по делу топливных схем отменили одну из обязанностей.
Владимир Гулевич

Подозреваемому детективами НАБУ директору Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Владимир Гулевичу разрешили свободно перемещаться по Украине.

Такое решение принял судья Соломенского районного суда города Киева по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства САП о продлении меры пресечения, сообщает «Слово и Дело».

Первый заместитель руководителя САП Максим Грищук просил продлить действие всех процессуальных обязанностей, возложенных на подозреваемого. По его мнению, есть необходимость продлить действие таких обязанностей, поскольку риски, предусмотренные ст. 177 УПК Украины, не уменьшились и продолжают существовать, а именно: скрываться от органов досудебного расследования и/или суда, незаконно влиять на свидетелей, эксперта или специалиста в этом уголовном производстве.

В свою очередь Гулевич и его адвокат против удовлетворения ходатайства возражали, просили отказать в его удовлетворении. По их мнению, предъявленное чиновнику Минобороны подозрение необоснованное, а ни один из указанных прокурором рисков не доказан. Также они указывали, что обязанность не отлучаться из Киева без разрешения значительно препятствует семейной жизни подозреваемого, в т. ч. уходу за пожилыми родственниками, воспитанию и развитию его детей, копии свидетельств о рождении которых были предоставлены в судебном заседании.

Следственный судья считает доказанными риски скрываться от органов досудебного расследования и суда и незаконно влиять на свидетелей в уголовном производстве. При этом суд указывает на существенное уменьшение степени этих рисков. Таким образом, судья отменил обязанность Гулевича не выезжать за пределы Киева.

Напомним, заместителю министра обороны вернули загранпаспорта.

Ранее САП проиграла апелляцию об отстранении подозреваемого по делу топливных схем в МО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: