Отравление Скрипалей: хронология событий

Читати українською
Полиция Великобритании восстановила примерную последовательность событий в день отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Полиция Великобритании восстановила примерную последовательность событий в день отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

В отчете, опубликованном на сайте Скотланд-Ярда, говорится, что над восстановлением событий 4 марта работали 250 детективов, передает «Слово и Дело».

Почему РФ движется по пути международной изоляции?Отравление Скрипаля, санкции и ракетный удар коалиции по Сирии. О последствиях противостояния Запада и РФ рассказали эксперты.

За время расследования они провели почти 180 обысков, опросили 900 человек и просмотрели четыре тысячи часов записей с камер видеонаблюдения. В ходе расследования изъято более двух тысяч предметов, имеющих отношение к расследованию. Примерно половина из них хранится в различных лабораториях.

Юлия Скрипаль прилетела в Лондон из Москвы в субботу, 3 марта, в 14:40 по местному времени. На следующий день около 9:15 автомобиль ее отца видели на Лондон-роуд, Черчилль-вэй-Норте и Уилтон-роуд. В тот же день в 13:30 машину заметили на Девизес-роуд на пути к центру города.

В 13:40 Скрипали припарковали авто и направились в паб Bishops Mill в центре Солсбери. В 14:20 они начали обедать в ресторане Zizzi, с которого ушли в 15:35. Через 40 минут в экстренную службу поступил звонок от местного жителя. Полицейские, прибывшие на вызов, обнаружили пострадавших на скамейке неподалеку от ресторана.

Позже специалисты определили, что они были отравлены веществом класса Новичок - смертельно опасным веществом, аналоги которого ранее разрабатывались в Советском Союзе. Британское правительство обвинило Россию в изготовлении и накоплении агента, а также в подготовке «специальных подразделений» для его использования против врагов России.

Отравление в Солсбери повлекло дипломатический бойкот многих стран мира.

Ранее дочь Скрипаля дала первое интервью после отравления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: