Экс-нардепу Шепелеву не удалось обжаловать меру пресечения

Читати українською
Апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобу адвокатов экс-депутата Александра Шепелева.

Апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобу адвокатов экс-депутата Александра Шепелева, которому ранее была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба суда.

Матиос: как Шепелев пересек границу УкраиныПравоохранители открыли уголовное производство относительно незаконного ввоза в Украину бывшего нардепа от БЮТ и Партии регионов Александра Шепелева.

Отмечается, что суд оставил без удовлетворения жалобу адвокатов Шепелева на постановление следственного судьи Печерского райсуда от 31 марта, которым было удовлетворено ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей экс-депутата на 60 суток.

Как сообщалось, Шепелева подозревают в растрате имущества, отмывании доходов, служебной подделке и умышленном убийстве. Он находится под стражей.

Ранее экс-депутат Александр Шепелев заявил, что просил Генеральные прокуратуры России и Украины об экстрадиции его из РФ на родину, но этого не произошло. В свою очередь заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Кононенко заявлял, что не видел ни одного такого обращения.

В декабре 2012 года Шепелева объявили в розыск по подозрению в причастности к хищению десятков миллионов гривен из Родовид Банка во времена премьерства Тимошенко. Также он фигурировал в делах об убийстве главы набсовета Автокразбанка Сергея Кириченко и покушении на бывшего акционера Родовид Банка Сергея Дядечко.

Шепелев сбежал с женой в Венгрию, в марте 2014-го Будапешт выдал их Украине, но политик сбежал в Россию из больницы скорой помощи. Его жену задержали, но отпустили под залог.

В марте 2015 года в России Шепелева задержали, но экстрадиция не состоялась.

В 2016 году военная прокуратура начала расследование о госизмене – Шепелева подозревали в переходе на службу в ФСБ России.

9 февраля 2018 года сотрудники СБУ задержали экс-нардепа недалеко от Киев.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: