Луценко внес в Раду не три, а два представления на снятие неприкосновенности

Читати українською
Гепрокурор Луценко не выполнил обещание до 20 мая подать три представления на снятие неприкосновенности с народных депутатов.
Юрий ЛуценкоСлово и Дело

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не выполнил обещание внести в Верховную Раду три представления на снятие неприкосновенности с 11 по 20 мая.

Такое обещание он дал 11 мая 2018 года, напоминает «Слово и Дело».

«Примерно 20 дней разделяют момент внесения представления в Верховную Раду о снятии неприкосновенности до голосования в сессионном зале. Поэтому мы должны просто понимать, что это не одноразовое действие. Однако на следующей неделе (14-20 мая – ред.) я намерен подписать три представления и внести их в Верховную Раду», – пообещал Луценко.

15 мая 2018 года Генпрокурор подписал и внес в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности нардепа Сергея Дунаева. В соответствии с представлением, Дунаев, будучи народным депутатом, подавал заведомо недостоверные сведения в декларации.

18 мая генпрокурор Юрий Луценко подписал и внес в Раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности нардепа Александра Пономарева. Народный депутат подозревается в препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.

Получается, что в озвученные сроки генпрокурор внес в парламент не три, как было обещано, а только два представления на снятие неприкосновенности. Поэтому обещание получает статус «не выполнено». Отметим, что благодаря этим двум представлениям Юрий Витальевич выполнил обещание, которое дал двумя месяцами ранее – что вскоре подаст новые представления на снятие неприкосновенности.

Согласно мониторингу «Слова и Дела» Луценко дал 176 обещаний, из которых 50 выполнил, а 80 – провалил.

Напомним, ранее мы писали, что Луценко подписал представление на привлечение к ответственности нардепа по делу НАБУ.

Также генпрокурор подписал представление на привлечение к ответственности Пономарева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: