В НБУ назвали условия для захода Apple Pay в Украину

Читати українською
Появление в Украине сервиса для безналичных расчетов Apple Pay будет зависеть от ряда достигнутых договоренностей.

Появление в Украине сервиса для безналичных расчетов Apple Pay будет зависеть от ряда достигнутых договоренностей между заинтересованными банками-эмитентами платежных карточек, международными карточными платежными системами и компании Apple Pay.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ), пишет «Слово и Дело» со ссылкой на FinClub.

Печать купюры в 1000 гривен: зачем это нужно и почему не решается НБУ?Украина получит новые монеты номиналом в 1 и 2 гривны в 2018 году, 5 и 10 гривен появятся в обращении в 2019-2020 годах. О том, какую банкноту НБУ не решается пустить в оборот, рассказали эксперты.

При этом разветвленность сети приема указанного сервиса будет зависеть от количества банков-держателей платежных терминалов с возможностью бесконтактной оплаты, которые будут готовы к сотрудничеству с Apple Pay. По данным НБУ, уже 70% сети торговых терминалов страны обеспечивают возможность бесконтактного приема карточек.

Как сообщалось, НБУ поддерживает появление в Украине новых сервисов для безналичных расчетов.

«На нормативном уровне Национальный банк создал все условия для возможности успешного использования на территории Украины таких платежных сервисов как Apple Pay», – сообщили в Нацбанке.

Кроме того, в конце прошлого года Национальный банк предоставлял представителям компании Apple аналитические сведения об объемах и потенциале украинского платежного рынка.

Нацбанк констатирует, что в Украине продолжает наблюдаться динамика роста безналичных расчетов, доля безналичных операций с использованием платежных карточек за прошлый год выросла на 3,8% и составляет 39,3%. Соответственно, наблюдается рост в сегменте бесконтактных платежных карточек, а именно увеличение количества карт на 37,8% (с 2 млн до 2,7 млн штук).

Ранее сообщалось, что НБУ предлагает расширить перечень платежных устройств и сервисов для возможности осуществления безналичной оплаты пользователями.

Также Национальный банк Украины предоставил «Укрпочте» лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: