Правительство предотвратило закрытие шахт на Донбассе

Читати українською
Кабинет министров Украины выделил более 131 млн гривен для предотвращения техногенно-экологической катастрофы и закрытия шахт на Донбассе.

Кабинет министров Украины выделил более 131 млн гривен для предотвращения техногенно-экологической катастрофы и закрытия шахт на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, пишет «Слово и Дело».

«Дорогой» украинский уголь: что нужно знать о ценообразовании?По последним данным, 80 процентов антрацита импортируется из России. О ценообразовании и ситуации в угольной отрасли рассказали эксперты.

В своем выступлении на заседании Кабмина глава МинВОТ Вадим Черныш отметил, что принятие распоряжения поможет урегулировать не только проблему техногенной катастрофы и продолжения функционирования угольной отрасли, но и ряд социальных, экономических и политических вопросов.

«Почти в течение двух лет Российская Федерация намеренно блокировала откачки воды на шахтах, которые находятся на оккупированной территории Луганской области. При этом эксперты из Германии несколько раз пытались обследовать затопленные шахты, и их усилия блокировались оккупационными властями. Прежде всего, речь идет об около 5000 горняков и к 20000 членов семей шахтеров, которых РФ пытается использовать в гибридной войне против Украины», - сказал Черныш.

Сообщается, что выделение средств в размере 131 млн гривен поможет избежать не только техногенно-экологическую катастрофу на Востоке Украины, но и серьезных социально-экономических последствий, в частности, аварийного закрытия шахт на подконтрольной территории.

Ранее стало известно, что на шахте в Днепропетровской области погиб горняк.

Напомним также, в Донецкой области на шахте произошел взрыв.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: