НАБУ проверит информацию об оффшорах Труханова и имуществе в Лондоне – СМИ

Читати українською
Источники средств массовой информации сообщают о начале проверки мэра Одессы антикоррупционными органами на предмет оффшоров.
Геннадий Трухановфото: «Слово и Дело»

Детективы Национального антикоррупционного бюро и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры проверяют информацию о наличии у городского головы Одессы Геннадия Труханова оффшоров и квартиры в Лондоне.

Об этом изданию INSIDER рассказал источник в антикоррупционных правоохранительных органах, сообщает «Слово и Дело».

«Информация не пройдет мимо. Мы хотим это все проверить», – сказал собеседник.

«Это возможно проверить только следственным путем, никак иначе», – добавил он.

При этом источник не сообщил, в рамках какого уголовного производства это будет сделано, только добавил, что наработки уже были.

Как известно, журналисты BBC Panorama нашли в Лондоне восемь объектов недвижимости, которые были приобретены посредством оффшорной корпорации Rubicon Group и, возможно, имеют отношение к Труханову.

Десятками оффшорных компаний, известных как Rubicon Group, руководил лондонский бухгалтер Александр Попивкер.

Документы архива Appleby Paradise papers, которые есть в распоряжении журналистов британской телекомпании, указывают на то, что 4 компании Rubicon Group находились под контролем мэра Одессы.

«Слидство.Инфо», которое имеет доступ к Paradise papers, идентифицировало одну из квартир. Это трехкомнатное жилье за 5 миллионов долларов в богатом районе Лондона Марилебон, которое называется Чилтернс (Chilterns).

Напомним, в НАБУ подтвердили задержание Труханова по делу о растрате 185 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: