Стало известно, когда обновят ЦИК

Читати українською
Вопрос назначения новых членов Центральной избирательной комиссии депутаты Верховной Рады, скорее всего, рассмотрят с 15 мая, во время следующей пленарной недели.

Вопрос назначения новых членов Центральной избирательной комиссии депутаты Верховной Рады, скорее всего, рассмотрят с 15 мая, во время следующей пленарной недели.

Об этом в кулуарах парламента заявила журналистам представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, пишет «Слово и Дело».

Новый состав ЦИК: за кем остался «контрольный пакет»?Президент внес в Верховную Раду представление на кандидатов в члены Центральной избирательной комиссии. Оценили предложенный список эксперты.

На вопрос, будут ли парламентарии в четверг рассматривать вопрос назначения новых членов ЦИК, как было анонсировано ранее, она ответила, что исходя из того, как голосовал зал за единую поместную церковь, маловероятно, что этот вопрос 19 апреля будет внесен.

«Основная причина не только в зале, а в том, что нужно собрать одномоментно кандидатов, которые будут представлены на должности членов Центральной избирательной комиссии, и одномоментно нужно собрать членов ЦИК, об увольнении которых будет по перечню проголосовано», – сказала Луценко.

Она отметила, что эти процедурные моменты нужно пройти, но для этого понадобится два-три дня. По ее словам, эти процедуры можно будет выполнить на следующей пленарной неделе.

Ранее комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия поддержал представление президента об увольнении 13 членов Центральной избирательной комиссии в связи с истечением срока их полномочий и рекомендовал к рассмотрению 14 новых кандидатов.

По словам, представителя президента в парламенте Ирины Луценко, теперь должно быть поименное голосование за каждого кандидата в Раде и один из них должен быть исключен. Это голосование планировалось провести 19 апреля.

Как сообщалось, еще 1 июня 2014 года истек срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК, а 3 февраля 2017 года – и 13-го члена комиссии.

5 февраля 2018 года президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на кандидатов в новые члены Центризбиркома.

Это 14 человек: Алла Басалаева («Видродження»), Наталья Бернацкая («Народный фронт») Михаил Вербенский (БПП), Андрей Евстигнеев («Батькивщина»), Ирина Ефремова («Народный фронт»), Ольга Желтова (БПП), Олег Конопольский (БПП), Светлана Кустовая (БПП), Ольга Лотюк (БПП), Виталий Плукар (БПП), Евгений Радченко («Самопомич»), Татьяна Слипачук («Воля народа»), Леонтий Шипилов («Народный фронт»), Татьяна Юзькова (Радикальная партия Ляшко).

Президент учел кандидата от «Батькивщины», а вопрос о кандидатуре от фракции «Оппозиционного блока» решили согласовывать отдельно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: