Введение миротворческой миссии на Донбасс. О чем говорили Меркель и Порошенко

Читати українською
Петр Порошенко настаивает на неуместности российских подходов к введению миротворческой миссии ООН на Донбасс. Не видит договоренностей и Ангела Меркель

Президент Петр Порошенко настаивает на неуместности российских подходов ко введению миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Об этом он сказал в Германии на пресс-конференции после встречи с канцлером Ангелой Меркель, пишет «Слово и Дело».

В Кремле объяснили, какую миссию миротворцев пустят на ДонбассПресс-служба президента России заявляет, что Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсуждали возможность отправки миротворцев ООН на Донбасс лишь для охраны наблюдателей ОБСЕ.

«Я проинформировал госпожу канцлера, что не соблюдают перемирие ... В 10 раз больше контролируемые Россией боевики и российские солдаты нарушают перемирие и лишь 12 раз украинские воины открывали огонь, чтобы защитить себя», – сообщил Порошенко.

«У нас нет Общего центра координации и контроля – российских представителей на оккупированной территории, которые могли бы эффективно обеспечивать режим прекращения огня. Мы не видим пока прогресса на переговорах по Минскому процессу», – сказал он.

Президент надеется, что совместные предложения Франции, Германии, Украины и США по проекту решения Совета безопасности ООН о введении миротворческой миссии будут приняты.

Порошенко подчеркнул, что эта миссия «будет не эскортом для наблюдателей ОБСЕ, а будет полноценной, полномасштабной силой, которая сможет разоружать незаконные вооруженные формирования, защитить людей, живущих на оккупированных территориях, и приблизить вопросы безопасности к кондициям для начала политического процесса местных выборов».

«Также обсудили продление санкций в случае невыполнения Минских договоренностей и прошлись по целому ряду двусторонних вопросов по расширению экономического сотрудничества», – сказал Порошенко

На вопрос, какой сценарий миротворческой миссии наиболее вероятный и когда она может быть введена на Донбасс, Порошенко ответил: «Российский сценарий - это не сценарий миротворцев. Это эскорт для наблюдателей ОБСЕ, он не выполняет функции установления мира и прекращения войны».

«Миротворцы должны иметь соответствующий мандат на всю территорию, соответствующие права на контроль неконтролируемой участка Украина-российской границы и по разоружению российских незаконных формирований. Остальные вопросы являются вопросами компромисса и мы надеемся, что совместными усилиями этот компромисс будет достигнут», – заявил президент.

Ангела Меркель добавила, что «нужно еще многое обсудить, чтобы достичь договоренности в этом вопросе».

Напомним, президент Украины Петр Порошенко находится с визитом в Германии.

Также стало известно, что саммит лидеров «нормандской четверки» по вопросу размещения миротворцев ООН на Донбассе может пройти в мае без РФ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: