Россия хотела дестабилизировать еще один регион Украины – СМИ

Читати українською
По информации британского издания The Times, в 2014 году российскому президенту Владимиру Путину предлагали план по дестабилизации ситуации в Запорожской области Украины.

По информации британского издания The Times, в 2014 году российскому президенту Владимиру Путину предлагали план по дестабилизации ситуации в Запорожской области Украины.

Об этом сообщает «Голос Америки», передает «Слово и Дело».

Деоккупация Донбасса-2018: чего ожидать от РФ и к чему готовиться УкраинеМинистр по вопросам временно оккупированных территорий убежден, что Россия уйдет с Донбасса в следующем году. О перспективах деоккупации рассказали эксперты.

Издание ознакомилось с правительственным докладом, который опирается на письма по электронной почте советника Путина Владислава Суркова, взломанной хакерами.

Автор статьи «Операция Троя: российский план распространения хаоса в Украине» Том Парфитт из Москвы пишет, что план «Троя» в ноябре 2014 года направил в Кремль Алексей Муратов, бывший депутат от Курской области и «представитель ДНР» в России. В плане были четко указаны имена главарей пророссийских беспорядков, а шпионы уже действовали на месте событий. Речь шла о стратегии подготовки населения Запорожской области к пророссийскому мятежу в регионе или, как подавал это Муратов, «освобождения от нацистско-фашистских оккупантов».

Согласно плану операции «Троя», Муратов предлагал вложить $181 тысячу на распространение пророссийского мятежа дальше к западу от Донбасса. В плане четко изложено, куда должны идти средства бюджета операции – от $40 тысяч на организацию пророссийских протестов в Запорожье, $10 тысяч на поддержку сети агентов в СБУ и Министерстве внутренних дел и до $49 тысяч на покупку транспортных средств.

В этом в мятеже использовалась бы существующая российская шпионская сеть, которая уже действовала на той территории. Предполагалось навязывание контакта с местной полицией и СБУ. Планы Муратова не были воплощены в жизнь, и трудно сказать, пишет Том Парфитт, рассматривала ли Москва его как серьезное предложение.

Кремль назвал информацию сфабрикованной, хотя некоторые люди, которые прислали Суркову электронные письма, назвали их настоящими. Автор статьи предполагает, что Кремль все же стремился пропагандировать автономию для регионов Украины со значительным русскоязычным населением, как это было на Донбассе параллельно с российским военным вторжением.

Ранее советник Трампа рассказал о вмешательстве РФ в выборы.

Напомним также, экс-президент Грузии Михеил Саакашвили рассказал о совместной операции ФСБ РФ и СБУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: