США вышлют 60 российских дипломатов и закроют консульство

Читати українською
Администрация президента США Дональда Трампа распорядилась выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть консульство РФ в Сиэтле.

Администрация президента США Дональда Трампа распорядилась выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть консульство РФ в Сиэтле.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «РБК-Украина».

Высылка дипломатов РФ из Европы: решатся ли США и что означает дипломатический бойкот?По данным газеты The Times, около 20 стран Европы и США готовятся выслать российских дипломатов, которые связаны со шпионской деятельностью Москвы. Рискнет ли США пойти на такие меры и что это значит для РФ, рассказали эксперты.

«Администрация Трампа в понедельник (26 марта – ред.) распорядилась выслать 60 российских разведчиков и дипломатических офицеров в Нью-Йорке и Вашингтоне и закрыть российское консульство в Сиэтле в ответ на отравление бывшего российского шпиона в Великобритании», – говорится в сообщении.

По информации, из США будут высланы 12 российских дипломатов при ООН в Нью-Йорке и 48 сотрудников посольства России в Вашингтоне из-за «тайных операций разведки, которые подрывают национальную безопасность США». Правительство США также закрывает российское консульство в Сиэтле, которое, по мнению высокопоставленных чиновников администрации Трампа, стало «ключевым форпостом в разведывательных операциях России».

Отмечается, что российское правительство было уведомлено о высылке дипломатов, у них осталось семь дней, чтобы покинуть США.

Ранее стало известно, что Берлин готовится выдворить четырех российских дипломатов. Также дипломатов РФ высылают и из Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: