Вступил в силу закон о приватизации госпредприятий

Читати українською
Контролировать соблюдение законодательства при приватизации будет Специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации, которую должны создать.

В Украине вступил в силу закон № 2269-VIII «О приватизации государственного и коммунального имущества». В понедельник, 6 марта, документ опубликовали в парламентском издании «Голос Украины».

Об этом сообщает «Слово и Дело».

Закон содержит перечень объектов, не подлежащих приватизации - в частности, военное имущество, имущество медучреждений, недра, полезные ископаемые, воды, леса, ядерные материалы и установки, метро, государственные реестры, имущество Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НСТУ) и прочее. Верховная Рада по представлению Кабмина должна утвердить перечень объектов, не подлежащих приватизации.

При этом объекты социально-культурного назначения можно приватизировать только при условии сохранения вида деятельности. Перепрофилировать можно лишь объекты, которые не работают более трех лет и находятся в аварийном состоянии - но только не спортивные заведения, базы олимпийской и паралимпийской подготовки, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, лечебные и лечебно-профилактические учреждения.

Законопроект предусматривает упрощение градации объектов приватизации - остается только большая и малая. Стоимость объектов большой приватизации (согласно данным финотчетности за последний год) составляет более 250 млн грн. В документе также детально прописано, какие объекты относят к малой приватизации; если коротко - все, которые не вошли в большую.

Время дороже денег: почему нельзя медлить с приватизацией и как избежать провалаВерховная Рада Украины приняла закон о приватизации государственного и коммунального имущества. О рисках приватизации рассказали эксперты.

Объекты малой приватизации будут продавать исключительно на электронных аукционах. Порядок их проведения и другие детали утвердит Кабмин. Порядок и условия продажи объектов большой приватизации госсобственности также утвердит Кабмин. Особенности продажи объектов большой приватизации, находящихся в коммунальной собственности, смогут устанавливать местные советы.

Документом предусмотрено, кто имеет право быть покупателем, а кто - нет. В частности, покупать государственные и коммунальные предприятия не могут: потенциальные покупатели, зарегистрированные в оффшорных зонах, с непрозрачной структурой собственности (бенефициарные владельцы которых не раскрыты на 100%), Россия; юрлица, в которых она имеет участие или подконтрольные им лица; резиденты РФ; юридические лица, информация о бенефициарных владельцах которых не раскрыта; физ- или юрлица, которые находятся под санкциями - а также связанные с ними.

Контролировать соблюдение законодательства при приватизации будет Специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации, которую должны создать.

Согласно закону, оспорить продажу объекта большой приватизации можно будет в течение 3 лет. В течение 3 месяцев можно будет обратиться в суд с иском об отказе в утверждении протокола аукциона, признании недействительными результатов приватизации объекта малой приватизации или договора купли-продажи объекта малой приватизации. В течение месяца со дня обнародования результатов аукциона можно оспорить решение органа приватизации о недопущении к участию в аукционе или о незаключении договора купли-продажи с победителем аукциона.

Ранее Верховная Рада приняла новые правила приватизации госимущества.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: