Рада приняла новые правила приватизации госимущества

Читати українською
Чтобы контролировать осуществление приватизации, образуется Специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации.

Верховная Рада Украины 18 января приняла закон № 7066 «О приватизации государственного и коммунального имущества».

За это проголосовали 266 народных депутатов, сообщает «Слово и Дело».

Законопроект предусматривает упрощение градации объектов приватизации – остаются только большая (со стоимостью активов более 250 млн грн) и малая. Перечень объектов большой приватизации утверждает Кабмин по представлению Фонда государственного имущества Украины, малой приватизации – Фонд госимущества, коммунальной собственности – местные советы.

При этом объекты малой приватизации намерены продавать исключительно на электронных аукционах.

При доработке ко второму чтению в законопроекте расширили перечень объектов, которые нельзя приватизировать. К ним отнесли государственные медучреждения и учреждения образования. В перечень тех, кто не может быть покупателем, добавили государства, признанные ВРУ агрессорами и подконтрольные им; юрлиц, данные о бенефициарных владельцах которых не раскрыты; физических и юридических лиц, находящихся под санкциями и др.

Приватизация в Украине для «чайников»: зачем она нужна и как будет проходитьВ ноябре парламент в первом чтении одобрил законопроект о приватизации. После итогового принятия документа около 3,5 тысяч госпредприятий можно будет передать в частные руки. Слово и Дело разбиралось, зачем и как это будет происходить.

Чтобы контролировать осуществление приватизации, образуется Специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации. Отмечается, что органы приватизации должны обнародовать в СМИ данные о приватизационных процессах.

Закон должны подписать спикер ВРУ и президент Украины, затем текст опубликуют в официальном издании. На следующий день документ вступит в силу.

Напомним, Верховная Рада в четверг, 18 января, также приняла во втором чтении проект закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».

Ранее также стало известно, когда Рада рассмотрит законопроект об антикоррупционном суде.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: