Спецпрокурор США готовит уголовное дело против россиян

Читати українською
Спецпрокурор США Роберт Мюллер готовит уголовное дело против россиян, которые похитили информацию Демократической партии с целью навредить демократам на выборах 2016 года.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер готовит уголовное дело против россиян, которые похитили информацию Демократической партии с целью навредить демократам на выборах 2016 года.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на источники, пишет «Слово и Дело».

Русские идут. Клинтон призвала Трампа защитить СШАБывший госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала президента Дональда Трампа начать защищать страну от русских, так как «они все еще идут».

Обвинение предъявят тем россиянам, которые, совершив хакерскую атаку, похитили из систем национального комитета Демократической партии электронную корреспонденцию и передали ее организации WikiLeaks.

Сообщается, что республиканский кандидат в президенты Дональд Трамп не менее 145 раз процитировал опубликованную на ресурсе WikiLeaks информацию в последний месяц своей кампании.

Обвинительный акт подготовят на основе разведывательных данных, собранных ЦРУ, ФБР, Агентством национальной безопасности (NSA) и Департаментом внутренней безопасности (DHS). По информации источников издания, обвинения могут быть выдвинуты в ближайшие несколько недель или месяцев.

«Маловероятно, что США смогут экстрадировать российских хакеров, однако этот обвинительный акт отправит сигнал как России, так и американцам, которые могли быть задействованы в атаке», - говорится в сообщении.

Как известно, специальный прокурор США Роберт Мюллер выдвинул обвинения против 13 россиян, которые работали в «фабрике троллей», и еще 3 организаций во вмешательстве в выборы президента Соединенных Штатов.

Россиян обвиняют в сговоре с целью обмануть Соединенные Штаты. Кроме того, двух россиян из списка обвиняют в банковском мошенничестве, еще четверо - в краже личных данных других людей.

Ранее США обвинили Россию в организации атаки вируса NotPetya.

Напомним, в Киеве задержали хакера международной платформы Avalanche.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: