В США обвинили Россию в организации атаки вируса NotPetya

Читати українською
США обвинили Россию в организации атаки вируса NotPetya, который заразил правительственные и частные компьютеры в Украине прежде чем распространиться по всему миру.

США обвинили Россию в организации атаки вируса NotPetya, который заразил правительственные и частные компьютеры в Украине прежде чем распространиться по всему миру.

Об этом идет речь в заявлении Белого дома, передает «Слово и Дело».

Кибератака: каких последствий ожидатьЖурналист Максим Кречетов рассказал о возможных последствиях кибератаки, которая произошла в канун Дня Конституции.

Атака в июне 2017 года нанесла ущерб на миллиарды долларов в Европе, Азии и Америке, говорится в сообщении.

«Это было частью постоянных усилий Кремля по дестабилизации Украины и демонстрирует еще большее четко участие России в продолжающемся конфликте», - заявила представитель Белого дома Сара Сандерс.

«Это была также безрассудная и неизбирательная кибератака, которая приведет к международным последствиям», - добавила она.

Ранее сообщалось, что британский МИД официально возложил на российские власти ответственность за направленную против Украины массированную кибератаку с использованием вируса-вымогателя NotPetya, заразившего в июне прошлого года сотни тысяч компьютеров по всему миру.

Специалист по кибербезопасности Владимир Стыран рассказал, что первоначальное заражение происходит через фишинговые сообщения (файл Петя.apx) или обновления бухгалтерской программы M.E.doc. Затем вирус распространяется по локальной сети через DoblePulsar и EternalBlue, аналогично методам WannaCry.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: