Экс-депутат Госдумы рассказал, откуда у Януковича миллиард

Читати українською
Бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев заявил, что беглый экс-президент Виктор Янукович получил 1 миллиард долларов за отказ Украины от ассоциации с Евросоюзом.

Приобретение Россией украинских государственных облигаций было схемой по подкупу семьи экс-президента Виктора Януковича, чтобы он отказался от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев заявил во время допроса на судебном заседании по делу о госизмене Януковича, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на УНИАН.

Почему суд по делу Януковича могут затянуть до 2019 года?Оболонский райсуд Киева продолжил рассматривать дело о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича. На этот раз на допросе побывал Валентин Наливайченко.

По его словам, через схему покупки Россией украинских государственных облигаций именно Янукович и его семья получили выгоду в 1 млрд долл., и это был прямой подкуп, поскольку была поставлена задача напрямую подкупить семью Януковича.

Адвокат экс-президента Виталий Сердюк перебил Пономарева и заявил, что бывший российский депутат обманывает, поскольку деньги за облигации получила Украина как государство, а не Янукович.

На это экс-депутат Госдумы ответил: «Я вам подарю учебник экономики, там все об этом написано». Он добавил, что через определенные схемы сын Януковича Александр получил возможность обогатиться на фондовом рынке посредством этой сделки с облигациями.

«Это все сделали для того, чтобы Янукович отказался от подписания ассоциации», – подчеркнул он.

Также Пономарев рассказал, что сначала в Кремле не планировали аннексировать Крым, а хотели задействовать осетинский сценарий, при котором Крым провозглашает независимость, а Россия впоследствии признает эту независимость. Он пояснил, что так планировали, поскольку еще в 2004 году Конституционный суд РФ разъяснил, что в состав Российской Федерации не могут входить части других стран, а только страны в целом. Однако, по словам российского политика, потом все же решили захватить полуостров путем аннексии.

Кроме того, он заявил, что письмо Януковича президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину сыграло ключевую роль в аннексии, так как это была попытка легитимизировать аннексию в России. Следствием письма экс-президента было обращение Путина в Совет Федерации с просьбой разрешить ему ввести российские войска на территорию Украины по просьбе Януковича.

Напомним, по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича в Оболонском районном суде Киева на следующей неделе планируют допросить президента Петра Порошенко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: