Стало известно, кто принял решение о сдаче Крыма

Читати українською

Адвокат Януковича Виталий Сердюк обнародовал скан-копии протокола допроса бывшего и. о. министра обороны Игоря Тенюха, в котором он рассказывает о том, как принималось решение сдать Крым.

Соответствующие документы Сердюк опубликовал на своей странице в Facebook, пишет «Слово и Дело».

Четвертый год аннексии Крыма: какие ошибки допустила Украина и как спекулирует ЗападИдет четвертый год аннексии украинского территории. Продолжаются судебные процессы, а убытки от потери территории оценили в более чем триллион. Между тем некоторые страны Запада предлагают обмен – деньги вместо земель. Оценку ситуации дали эксперты.

Окончательное решение о выводе украинских войск из Крыма «с гордо поднятыми знаменами» было принято в ходе заседания СНБО 23 марта 2014 года по инициативе тогдашнего главы Администрации президента Сергея Пашинского и бывшего руководителя Нацгвардии Украины, а ныне министра обороны Степана Полторака.

В опубликованных адвокатом Януковича фрагментах протокола допроса адмирала Тенюха экс-глава Минобороны, в частности, предоставил следователям ГПУ такие сведения: «После захвата штаба ВМС на заседании СНБО 23.03.2014 я доложил обстановку по Крыму, о результатах развертывания ВСУ в районе Широкого Лана и жестко выступил с предложением идти на прорыв в Крым. В ответ Сергей Пашинский сказал: «С министром все ясно, он хочет войны, заслушаем других членов». Сразу же после меня выступил Степан Полторак, который был командующим НГУ. Дословно он сказал: «Я предлагаю с гордо поднятыми знаменами выводить наши части из Крыма». В ответ я сказал, что лучше застрелиться, и в таком случае я готов подать в отставку немедленно».

Вы держитесь там. Чаще, чем в Крым, Путин ездит только в ПетербургРоссийский президент за три с лишним года аннексии Крыма посетил полуостров 8 раз. Чаще он ездил только в родной Петербург.

Вспоминая обстоятельства другого ключевого заседания СНБО, которое состоялось месяцем ранее, 28 февраля 2014 года, Тенюх заявил в протоколе допроса, что все предложения военных по обороне полуострова блокировались Арсением Яценюком, на тот момент уже назначенным на должность премьер-министра Украины.

«После того, как я озвучил вопрос про развертывание войск, это вызвало большое противодействие со стороны прежде всего Юлии Тимошенко, которая выступила с возражением о том, что я не понимаю всей ситуации, что это спровоцирует Россию и что нужно смотреть не только на Крым, но и на всю Украину, – вспоминает Тенюх. – Яценюк поддерживал Тимошенко ... В своих возражениях Яценюк сказал, что это спровоцирует Россию на полномасштабное вторжение, а потому он не даст министру обороны развязать Третью мировую войну. Я спросил, посмотрят ли хотя бы разработанный нами план, на что ничего не услышал в ответ».

Бывший глава Минобороны указывает, что тогдашний глава Кабмина также заблокировал предложение военных направить в Крым специальную правительственную комиссию, которая должна была урегулировать ситуацию в регионе, как и не поддержал предложение начать масштабное развертывание войск на севере, востоке и юге континентальной части Украины.

«Это еще одно свидетельство того, как фактически сдавался Крым и предавались его жители», – подытожил в протоколе допроса бывший глава Минобороны.

Напомним, Оболонский районный суд Киева продолжил рассмотрение по существу дела по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене.

Ранее стало известно, что российские оккупанты начали возводить стену между аннексированным Крымом и Украиной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: