В Госслужбе занятости назвали профессии с самыми низкими зарплатами

Читати українською
Руководитель службы подчеркнул, что большой проблемой трудовой миграции является низкий уровень зарплаты во многих сферах.

Самые высокие зарплаты в Украине в 2017 году были в Киеве, из-за миграционных процессов значительно повысилась средняя зарплата в Закарпатской области.

Об этом сообщил и. о. главы Государственной службы занятости Валерий Ярошенко на пресс-конференции в Киеве 24 января, передает «Слово и Дело».

Повышение зарплат и пенсий: как вырастут выплаты и с чем связана социальная активность властиНе прошло и недели работы парламента, а депутаты уже инициируют повышение социальных выплат. В частности, зарплат и пенсий. С чем это связано и насколько реально, выясняли эксперты.

«Самая высокая зарплата – в Киеве (средняя – 11 тысяч 643 гривны), затем идут Киевская область, Днепропетровская, Запорожская, Полтавская – в среднем 7 тысяч 400 гривен. Но за минувший год Закарпатская область идет после Одесской и Николаевской со средней зарплатой 6 тысяч 700 гривен», – сказал он.

Ярошенко пояснил, что Закарпатская область граничит с Евросоюзом, «есть большие миграционные процессы и отток рабочей силы». «И уровень зарплаты в Закарпатской области начал расти из-за желания работодателей удержать квалифицированных сотрудников», – отметил он.

Гройсман обещает увеличить зарплаты учителямСказано 9 июня 2017 г.Статус обещания: Выполнено

Руководитель службы подчеркнул, что большой проблемой трудовой миграции является низкий уровень зарплаты во многих сферах.

«Сегодня самая низкая зарплата у медсестер, врачей, воспитателей – это около 3 тысяч 700 гривен, по данным Госстата», – сказал он.

Ярошенко констатировал, что есть проблемы в банковской и налоговой сферах, идет война на востоке страны, «но многие предприниматели понимают, что квалифицированному работнику нужно платить достойную зарплату».

«Потому что есть безвиз, люди будут выезжать и искать достойную зарплату за границей. Мы начали кампанию «живи и работай в Украине». Мы обращаемся к молодым людям: если ты хочешь достойную работу, у тебя должна быть соответствующая квалификация», – отметил он.

Ранее были названы самые востребованные профессии в ближайшие пять лет.

Напомним также, МОЗ отменил перечень запрещенных для женщин профессий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: