В «Нафтогазе» объяснили покупку газа у «Газпрома»

Читати українською
Покупка российского газа является обязательной по решению Стокгольмского арбитража, при этом его цена выгоднее, чем по европейскому направлению.

Закупка четырех миллиардов кубических метров природного газа у Газпрома в 2018 году является обязательным условием выполнения решения Стокгольмского арбитража и на сегодня выгодна с точки зрения коммерции.

Как информирует «Слово и Дело», об этом в эфире 5 канала во вторник, 23 января, заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

«Нафтогаз» теряет кредиты от ЕБРР и Всемирного банка – КоболевВ ЕБРР приняли решение не возобновлять кредитную линию для закупки природного газа Нафтогазом Украины на сумму 300 миллионов долларов, которая выделялась компании в предыдущие годы.

«Относительно закупки газа у Газпрома. Мы получили окончательное решение Стокгольмского трибунала в части контракта купли-продажи газа. Благодаря этому решению мы уменьшили обязательный объем покупки газа з 52 миллиардов кубических метров до пяти. <...> Примерная годовая потребность Украины в импорте составляет сейчас десять миллиардов кубических метров. <...> Что касается наших обязательств, то минимальный объем, который мы должны отобрать по новому контракту, это четыре миллиарда. Цена на этот газ ниже той, которую мы сейчас получаем по европейскому направлению», − отметил Коболев.

Глава Нафтогаза подчеркнул, что это коммерчески выгодно.

«Соответственно с точки зрения коммерческой логики, как выполнение решения трибунала, оно является обязательным, также и получение более дешевого ресурса газа, о котором так часто и густо у нас говорят и требуют «давайте, удешевим газ», − это решение приобретения является как логическим, так и обязательным», − указал Коболев.

Напомним, НАК Нафтогаз Украины и его дочка ОАО Укргаздобыча требуют у Кабмина выплаты компенсации за газ, поставленный по спецобязательствам.

«Нафтогаз Украины» в 2017 году уплатил в государственный бюджет 106 миллиардов гривен налогов и дивидендов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: