«Нафтогаз» теряет кредиты от ЕБРР и Всемирного банка – Коболев

Читати українською
В ЕБРР приняли решение не возобновлять кредитную линию для закупки природного газа Нафтогазом Украины на сумму 300 миллионов долларов, которая выделялась компании в предыдущие годы.

В ЕБРР приняли решение не возобновлять кредитную линию для закупки природного газа «Нафтогазом Украины» на сумму 300 миллионов долларов, которая оказвалась компании в предыдущие годы. Также Всемирный банк может отказать «Нафтогазу» в предоставлении кредита на сумму 500 миллионов долларов.

Об этом рассказал глава правления «Нафтогаза Украины Андрей Коболев, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

«К сожалению, правительство в прошлом году не выполнило те условия, которые нужно выполнить для продолжения кредитной линии. 300 миллионов долларов будут погашены в январе. Насколько мы понимаем, восстановление этой линии автоматически не произойдет», – сказал Коболев.

По его мнению, Всемирный банк также не будет возобновлять предоставлении кредита на $500 млн после его погашения.

«Это будет стоить 800 миллионов долларов дешевого кредитного ресурса», – резюмировал Коболев, отметив, что эта потеря является одной из самых больших проблем «Нафтогаза» в 2018 году.

Как сообщалось, «Нафтогаз Украины» в этом году закупит около 4-5 миллиардов кубометров российского газа и продолжит импорт из ЕС.

Напомним, «Нафтогаз Украины» в 2017 году уплатил в государственный бюджет 106 миллиардов гривен налогов и дивидендов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: