«Законы 16 января»: какие нормы действуют в Украине сегодня

Читати українською

Ровно четыре года назад Верховная Рада Украины приняла пакет так называемых «диктаторских законов». Законы, ограничивающие права граждан и дающие больше прав для наказания участников акций протеста, были проголосованы с вопиющим нарушением регламента: принимались поднятием рук, без обсуждения и без использования системы «Рада». Уже 28 января парламент отменил это решение, но многие нормы из этого пакеты никуда не делись: позже они были приняты в других законах либо готовятся для введения. «Слово и Дело» анализировало, какие нормы из «законов 16 января» действуют сейчас в Украине.

Для препятствия сбору «Автомайдана» в 2014 году парламент принял закон, запрещающий автомобильное движение в колоннах больше пяти машин. Нарушение закона каралось штрафом до 850 гривен или лишением прав на 1-2 года. При этом похожее постановление было принято Кабинетом министров Украины еще в 2001 году. Согласно ему, автоколонна должна быть разделена на группы (не более 5 машин в каждой).

До конца 2018 года в Украине будет введена автоматическая видео- и фотофиксация нарушения правил дорожного движения. Аналогичный закон был в пакете «16 января».

Антон ГеращенкоСоветник Министра внутренних дел Украины
Геращенко заверил, что система авто-видеофиксаций правонарушений на дорогах будет запущена в 2018 годуСказано 14 августа 2017 г.Статус обещания: Не выполнено

Также парламентарии приняли в 2014 году закон, предусматривающий ограничение доступа к интернет-ресурсам, нарушающим законодательство. Похожий запрет был введен в Украине в прошлом году. Напомним, 17 мая вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко о блокировании российских социальных сетей, поисковых и почтовых сервисов. В частности, были заблокированы Yandex, «ВКонтакте», «Одноклассники» и бухгалтерский программный продукт 1С. Правда, в «законах 16 января» штраф за нарушение был гораздо выше – до 6,8 тысячи гривен, сейчас нарушение может обойтись провайдерам в 1,7-3,4 тысячи гривен.

В 2017 году не прошел законопроект по обязательной регистрации абонентов мобильной связи по паспорту. Аналогичный закон был среди «диктаторских».

Еще один закон из пакета «16 января» успешно прижился в Украине сегодня – о заочном уголовном производстве. В 2014 году его планировали ввести, если подозреваемый уклоняется от органов следствия. Согласно закону, одобренному Радой весной 2017 года, заочное производство применяется к лицам, которые скрываются от следствия более 6 месяцев.

Уже в октябре 2014 года парламент ужесточил наказание за призывы к насильственной смены власти и массовым беспорядкам. Так, предусмотрены наказания в виде лишения свободы от 3 до 5 лет за легкие проявления и от 10-15 лет и до пожизненного заключения, если это привело к гибели людей. При этом в «диктаторских законах» предусматривался штраф или заключение до 3 лет при повторном нарушении.

Подробнее – на инфографике.

Напомним, в декабре прошлого года Конституционный суд Украины отменил запрет назначать руководителями высших учебных заведений тех, кто голосовал за законы 16 января 2014 года. Соответствующий запрет был признан неконституционным.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: