Розенблат подал в суд на Сытника

Читати українською
Борислав Розенблат подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать противоправными действия председателя НАБУ Артема Сытника о привлечении сотрудников ФБР в оперативно-розыскной деятельности в Украине.

Народный депутат Борислав Розенблат подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать противоправными действия председателя НАБУ Артема Сытника о привлечении сотрудников ФБР (США) в оперативно-розыскной деятельности на территории Украины без предварительного заключения международного договора.

Об этом говорится в постановлении суда, пишет «Слово и Дело».

Сытник рассказал, когда «янтарное дело» передадут в судГлава Антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил о передаче так называемого «янтарного дела» в суд через месяц.

В постановлении суда отмечается, что Розенблат в своем иске поставил два требования. Первая - признать противоправными действия председателя НАБУ по привлечению ФБР в оперативно-розыскной деятельности в Украине без соответствующего международного договора.

Вторая - признать противоправной бездеятельность СБУ о непроведении контроля за обеспечением охраны государственной тайны НАБУ, а именно разглашение информации с грифом «государственная тайна» работниками ФБР без соответствующего международного договора.

По его мнению, действия и бездействие НАБУ и СБУ «ставят под угрозу национальную безопасность, а истец, как народный депутат, является одним из субъектов, который обеспечивает национальную безопасность и формирует основы обеспечения национальной безопасности, в частности, в правоохранительной и антикоррупционной сферах, то считает, что его права и интересы нарушены».

Согласно постановлению, Окружной адмисуд Киева принял к рассмотрению иск народного депутата Борислава Розенблатта и назначил подготовительное заседание на 14:30 6 февраля 2018.

Стоит отметить, что во время подготовительного заседания суд рассмотрит вопрос о привлечении к делу третьим лицом без самостоятельных требований Генеральную прокуратуру Украины.

Напомним, директор НАБУ Артем Сытник заявлял, что дела по незаконной добычи янтаря и о возможной коррупции в ДМС осуществлялись Национальным антикоррупционным бюро Украины в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований США.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: