НАПК выявило нарушения в декларации Розенблата

Читати українською
НАПК выявило нарушения в электронной декларации депутата Верховной Рады Борислава Розенблата (внефракционный) за 2015 год.

НАПК выявило нарушения в электронной декларации депутата Верховной Рады Борислава Розенблата (внефракционный) за 2015 год.

Об этом сообщают «Українські Новини» со ссылкой на ответ ведомства на запрос о результатах полной проверки декларации нардепа, передает «Слово и Дело».

Борьба есть, а результатов нет: топ-5 стран без коррупции как пример для УкраиныВласть в Украине насквозь пронизана коррупцией. Последнее октябрьское исследование The New York Times сделало именно такие выводы. Почему Украина никак не сделает шаг вперед? Разбирались эксперты.

В нем говорится, что в ходе проверки Администрация Государственной пограничной службы не предоставила информацию в ответ на запрос НАПК. Также агентство не получило информацию и подтверждающие документы от компании «Галиевский маслозавод имени Мазуркевича».

По результатам проверки установлено, что жена Розенблата пользуется земельным участком площадью 889 кв. м, однако указано, что «член семьи не предоставил информацию о дате приобретения права».

Согласно пояснениям депутата, жена унаследовала жилой дом, расположенный на указанном земучастке и являющийся коммунальной собственностью Житомира.

Также Розенблат задекларировал право собственности на 1/2 земучастка общей площадью 1 188 кв. м и 1/2 дома общей площадью 270 кв. м в Дортмунде (Германия), при этом не указав информацию о другом совладельце недвижимости.

Розенблат предоставил НАПК договор купли-продажи от 2013 года, согласно которому владельцами данной недвижимости, помимо него, является Алла Ногина.

Таким образом, Розенблат не указал в декларации информацию обо всех совладельцах недвижимости, что является нарушением п. 2 ч. 1 ст. 46 закона «О предотвращении коррупции».

Кроме того, жена депутата не указала в декларации проценты от Государственного Ощадного банка в размере 345 грн. Также не были задекларированы 823 грн, размещенные в Ощадбанке на счетах Розенблата и его жены.

НАПК установило, что выявленные нарушения не могут быть основанием для привлечения депутата к административной и уголовной ответственности. Теперь Розенблат должен будет подать исправленную декларацию.

Ранее в НАБУ сообщили, нашли ли у Розенблата немецкий паспорт. Также отметим, что нардеп просил суд вернуть ему ноутбук, изъятый НАБУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: