Порошенко поздравил украинцев с Рождеством – видео

Читати українською
Порошенко поздравил украинский народ с Рождеством Христовым по григорианскому календарю и отметил, что введенный праздник никак не посягает на традиционное празднование 7 января.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинский народ с Рождеством Христовым по григорианскому календарю и отметил, что введенный праздник никак не посягает на традиционное празднование 7 января.

Об этом он сообщил в видеообращении, которое обнародовала его пресс-служба, пишет «Слово и Дело».

Звернення Президента України з нагоди святкування Різдва Христового за григоріанським календаремАдміністрація Президента України

Порошенко отметил, что выбирать себе календарь - это личное право каждого, а задачей государства является гарантировать такое право и дать возможность выбора. Сам президент решил праздновать дважды.

«Украина - уникальная в своей веротерпимости и уважении к религиозным чувствам страна. Мы - это православные, греко-католики, римо-католики. Мы - целое разнообразие протестантских церквей. Мы - мусульмане и иудеи. Мы все вместе - украинцы», - подчеркнул он.

Дата празднования Рождества: на грани религии и идеологииПолитический эксперт рассказал, в чем суть определения даты празднования Рождества и возможен ли компромисс.

Глава государства напомнил, что в этом году Украина отметила пятисотлетие начала Реформации, которая способствовала в Украине становлению институтов частной собственности, развитию процесса национального возрождения и предоставила весомый толчок образованию, науке, культуре и религии.

Война календарей: что нужно знать о переносе празднования Рождества?Народные депутаты предлагают учредить еще один выходной день – 25 декабря. В этот день большинство христиан мира празднуют Рождество. Возможно ли, чтобы подобный вариант стал компромиссным для украинцев?

По его словам, сейчас протестантские церкви играют большую роль в украинской духовно-религиозной жизни, ведь совершают активную проповедническую, просветительскую и благотворительную деятельность.

Отдельно Порошенко отметил, что сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Вячеслава Черновола, одного из отцов-основателей независимой Украины. Президент подчеркнул, что и сейчас актуальна его программа действий по объединению всех государственных сил для общей победы и построения современной демократической Украины.

Ранее встало известно о ситуации в АТО на Рождество.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: