Обмен пленными: Геращенко сообщила подробности

Читати українською
Украина готова в ближайшее время передать 306 граждан, чтобы освободить 74 украинцев с оккупированных территорий Донбасса.

Украина готова в ближайшее время передать 306 граждан, чтобы освободить 74 украинцев с оккупированных территорий Донбасса.

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook, сообщает «Слово и Дело».

«Мы готовы в ближайшее время передать 306 граждан (где это позволяет украинское законодательство), чтобы освободить 74 украинцев с оккупированных территорий», - написала она в понедельник 25 декабря.

По словам Геращенко, «был ряд несогласованных вопросов, как верификация тех, кто не желает перемещаться на оккупированные территории, тех, кто уже отбыл наказание (срок истек в дни, когда уже шла техническая работа по подготовке освобождения), другие».

«Нам в рамках Минской гуманитарной группы, после непростых переговоров удалось снять большинство из этих вопросов…. В течение последнего месяца СБУ, ГПУ, Минская гуманитарная группа, АП, пенитенциарная служба, обмудсмен Лутковская, МИД и МВД, Нацгвардия и Минюст провели колоссальную работу, чтобы быть готовыми к освобождению», - отметила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ.

«Работаем над последними логистическими и техническими деталями, потому что это будет самая масштабная подобная история, когда будет передано 306 граждан и освобождены 74 украинцев. И, ключевое, каждую секунду я помню о тех, кого сейчас, в эти дни, не отпустят с ОРДЛО. У нас есть планы и предложения, как освободить всех. И как сделать это как можно скорее. Отдадут только 74, мы должны были разблокировать процесс освобождения. Но мы должны освободить всех», - подчеркнула Геращенко.

«Официально. Украинская сторона была готова к освобождению еще несколько дней назад, СБУ, ГПУ, Минская группа все для этого сделали. Как я и информировала, в т. ч. и украинский парламент - мы были на старте, на финишной прямой. Важно, что наконец-то сняты все проблемные вопросы, которые откладывали процесс освобождения. 27 декабря состоится освобождение 74 украинцев, мы в рамках освобождения передадим 306 тех, где это позволяет украинское законодательство», - написала она.

Ранее вице-спикер Рады пожаловалась на угрозы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: