Обмен пленными: Геращенко надеется на США

Читати українською
Вице-спикер ВР Ирина Геращенко заявила, что в вопросе освобождения заложников на оккупированных территориях Донбасса Украина надеется на помощь США.

Вице-спикер ВР Ирина Геращенко заявила, что в вопросе освобождения заложников на оккупированных территориях Донбасса Украина надеется на помощь США.

Об этом сообщает «Слово и Дело».

«Мы рассчитываем на помощь США в вопросах освобождения заложников и политических заключенных, незаконно удерживаемых в ОРДЛО, оккупированном Крыму и в России. Санкции против РФ должны продолжаться до полного восстановления территориальной целостности Украины и пока не будут освобождены все незаконно удерживаемые граждане Украины», - сказала Геращенко.

Она также отметила, что для утверждения мира на востоке Украины чрезвычайно важно установить контроль над участком российско-украинской границы, а также развернуть миротворческую миссию ООН на всей временно оккупированной территории Донбасса. Кроме того, первый вице-спикер подчеркнула необходимость предоставления Украине вооружения оборонного характера для защиты украинских территорий.

«Оборонный бюджет США на 2018 год предусматривает $350 млн. на помощь Украине в сфере безопасности. Очень важно, что программы помощи США Украине предусматривают финансирование в 2018 году программ по гуманитарному разминированию и реабилитации военнослужащих, пострадавших в зоне проведения АТО», - добавила И.Геращенко.

Она также подчеркнула, что США остаются надежным партнером Украины в решении вопросов безопасности и гуманитарных вопросов.

Обмен пленными на Донбассе: что стоит за идеей освобождения и зачем это ПутинуПрезидент РФ поддержал предложение об обмене пленными на Донбассе и впервые поговорил об этом с главарями боевиков. О чем свидетельствуют такие шаги российской власти, разбирались эксперты.

«Мы рассчитываем на продолжение конструктивного диалога с США в новом, 2018 году», - резюмировала Геращенко.

Ранее она анонсировала самый масштабный обмен пленными, который должен состояться до конца года.

Позже стало известно, что обмен пленными между Украиной и боевиками на Донбассе должен состояться до 25 декабря, а окончательные списки будут утверждены 20 декабря.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: