В Кабмине рассказали, как сократить потребление газа

Читати українською
Ежегодно в Украине жилой сектор потребляет около 18 млрд кубов газа. За счет проведения энергоэффективных мероприятий только в многоэтажном секторе этот показатель может уменьшить в 4 раза.

Ежегодно в Украине жилой сектор потребляет около 18 миллиардов кубометров газа. За счет проведения энергоэффективных мероприятий только в многоэтажном секторе этот показатель может уменьшить до 4 миллиардов кубометров, и необходимая для этого законодательная база уже в этом году принята парламентом.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Минрегиона.

У Гройсмана разрабатывают новую формулу цены на газПравительство Украины работает над разработкой новой формулы рыночной цены на газ внутри страны.

«Этот год был очень успешным и прорывным в части принятия необходимой законодательной базы по энергоэффективности ... Украинцы уже четко для себя осознали, что термин «энергоэффективность» – это в первую очередь путь к уменьшению энергопотребления. И такой потенциал у Украины есть», – отметил Зубко.

Вице-премьер подчеркнул, что ЕС и международные партнеры также довольны результатами сотрудничества парламента и правительства в направлении энергоэффективности.

Напомним, сегодня в Раде парламентарии планируют, принять законопроект №5722-д «О внесении изменений в закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» относительно порядка установления счетчиков бытовым потребителям природного газа».

Две фракции блокировали трибуну, пока спикер Андрей Парубий не вернул законопроект на голосование.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: