В ЕС призвали прекратить нападки на НАБУ

Читати українською
Глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли отмечает, что руководство Украины должно усиливать, а не ослаблять НАБУ.

Глава представительства Европейского Cоюза в Украине Хьюг Мингарелли отмечает, что руководство Украины должно усиливать, а не ослаблять НАБУ, а законопроект о «контроле над Бюро» считает ошибкой.

Как передает «Слово и Дело», об этом он заявил в интервью «РБК-Украина».

В НАБУ отреагировали на попытку депутатов взять под контроль антикоррупционные органыВ Антикоррупционном бюро обвинили депутатов в атаке на независимость антикоррупционных органов в Украине.

«Этот законопроект – это политическая ошибка, и он должен быть отозван. Цель руководства страны должна заключаться в том, чтобы усиливать НАБУ, а не ослаблять его через принятие таких законопроектов», – сказал Мингарелли.

Посол отметил, что вновь институты, такие как НАБУ и САП, должны быть поддержаны и усилены, а не подвергаться нападкам. В этом контексте он выразил надежду, что Генпрокуратура будет эффективно взаимодействовать с НАБУ и САП и поддерживать эти структуры, а не препятствовать их работе.

Отметим, проект закона Украины №7362 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения парламентского контроля» Верховная Рада планировала рассмотреть 7 декабря. В случае принятия этого документа антикоррупционные органы попали бы в зависимость от руководства государства, что означало бы сворачивание в Украине антикоррупционной реформы. Законопроект был внесен в Раду 6 декабря главами фракций БПП и «Народного фронта» Артуром Герасимовым и Максимом Бурбаком.

Позже президент Петр Порошенко заявил о невмешательстве в конфликт с НАБУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: