Президент Польши посетит Харьков

Читати українською
Одна из причин визита в Украину президента Польши Анджея Дуды – личное желание посетить могилы поляков в Харькове. Напомним, сам визит состоится завтра, 13 декабря.

Одна из причин визита в Украину президента Польши Анджея Дуды – «личное желание посетить могилы поляков в Харькове». Напомним, сам визит состоится завтра, 13 декабря.

Об этом Дуда сообщил изданию PAP, передает «Слово и Дело».

«Этот визит имеет несколько аспектов. Одним из них является мое личное желание посетить могилы поляков в Харькове. Это очень важный вопрос для меня лично, а также в качестве президента. Второй пункт связан с тем, что чуть более чем за два месяца, на заседании 17 января, мы будем работать в Совете безопасности ООН, где будем рассматривать вопрос Украины, и этот визит позволит посмотреть на то, какова ситуация в Донецкой и Луганской областях», – сказал президент Польши.

«В то же время у нас также есть плохие сигналы с украинской стороны, которые для меня как президента республики неприемлемы. Я не согласен с тем, что люди, которые занимают высокие должности в украинской власти, проповедуют мысли, которые фактически являются антипольскими», – добавил он.

Дуда отметил, что в Польше не существует проблемы, чтобы чиновники провозглашали антиукраинские лозунги.

МИД ответил Дуде на «антипольские настроения» украинских политиковУкраина не намерена политизировать историческое прошлое украинско-польских отношений и будет придерживаться конструктивной позиции.

Напомним, в рамках визита Дуда также встретится с президентом Петром Порошенко, наблюдателями от специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителями программы развития ООН. Основной темой переговоров станет политика безопасности в контексте ситуации на востоке Украины.

Ранее стало известно, что с начала конфликта на Донбассе погибли почти три тысячи мирных жителей и от семи до девяти тысяч были ранены.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: