ЕС: Генпрокуратура подрывает работу НАБУ

Читати українською
Пресс-секретарь Европейской службы внешнеполитической деятельности Майя Косьянчич распространила заявление касательно конфликта между Генпрокуратурой и НАБУ.

Пресс-секретарь Европейской службы внешнеполитической деятельности Майя Косьянчич распространила заявление касательно конфликта между Генпрокуратурой и НАБУ.

Как сообщает «Слово и Дело», документ опубликован на официальном сайте ЕСВД.

В этом заявлении Евросоюз впервые четко занял сторону НАБУ в конфликте между украинскими правоохранительными органами и возложил вину за обострение на Генеральную прокуратуру.

«Раскрытие информации о расследовании фактов коррупции со стороны Генеральной прокуратуры существенно ослабляет возможности Национального антикоррупционного бюро проводить эффективные расследования, а также подрывает веру людей в возможность эффективного противодействия коррупции», - говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних действий.

В Брюсселе напомнили, что борьба с коррупцией остается «ключевым элементом развития отношений Украины и ЕС», и отметили, что от эффективности антикоррупционной компоненты зависит успех всех остальных реформ.

НАБУ вне закона: чем закончатся дела его агентов-провокаторовМаксим Кречетов пишет об «очередном громком скандале, в который вляпалося НАБУ», а также о том, что происходит в последнее время вокруг НАБУ.

В Евросоюзе призвали украинскую власть «усилить свои усилия для того, чтобы обеспечить независимость, операционную способность и эффективность антикоррупционных институтов».

«Работу этих органов надо усиливать, а не подрывать», - упрекнули в ЕСВД.

Ранее в Госдепартаменте США выразили обеспокоенность недавними событиями в Украине, связанными со срывом антикоррупционного расследования на высоком уровне и изъятием документов НАБУ.

Как сообщалось, чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович сообщила о том, что Вашингтон продолжит оказывать поддержку Национальному антикоррупционному бюро Украины и антикоррупционной прокуратуре.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: