СБУ допросит Садового по делу о «сепаратизме»

Читати українською
Мэр Львова Андрей Садовый в понедельник, 4 декабря, идет на допрос в управление СБУ, где будет свидетельствовать по статье сепаратизм.

Мэр Львова Андрей Садовый в понедельник, 4 декабря, идет на допрос в управление СБУ, где будет свидетельствовать по статье «Сепаратизм».

Об этом городской голова сообщил во время встречи с активистами, передает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-центр горсовета.

Андрей СадовыйГородской голова Львова
Садовый пообещал 100-тысячную компенсацию каждому участнику АТОСказано 4 октября 2016 г.Статус обещания: Выполнено

По словам Садового, его допросят как свидетеля в уголовном производстве по статье «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

«Я, например, должен сегодня в 15:00 идти в СБУ, потому что вызывают меня в качестве свидетеля по этому форуму. СБУ вместо того, чтобы заниматься террористами, будет общаться. Хотя я в это время должен был быть во Львовской политехнике, потому что приезжает руководитель ЮНЕСКО, который будет получать статус почетного профессора в Политехе», – отметил он.

Садовый объяснил, откуда взяли карту для демонстрации на Львовском форуме.

«Вас, наверное, смутила карта, которая была во время первой панели. Это карта, которая была размещена на европейском сайте, и она была как иллюстрация к российской оккупации территорий по Европе. Там были показаны оккупированные территории в Молдове, в Грузии, в том числе в Украине. Было показано, что в оккупации находится Крым и в оккупации находится часть Донецкой и Луганской областей. Я просмотрел эту статью. Она, в принципе, объективная. Моя позиция четкая и однозначная – часть Донецкой Луганской областей находится в оккупации. Я думаю, что мы с вами здесь едины. Просто беда в том, что кто-то попробовал подать определенную информацию под определенными акцентами, что является неправдой»,– убеждает он.

Садового вызвали на допрос в ГенпрокуратуруКак сообщил Садовый, его вызвали на допрос по делу «Государство Украина против индустриального парка во Львове».

Напомним, глава Львовской ОГА Олег Синютка обратил внимание на то, что во время Львовского форума демонстрировали англоязычную карту, на которой оккупированные Россией украинские территории подписали People's republics of Donetsk and Luhansk.

Тем временем в оргкомитете Львовского форума по безопасности назвали заявления Синютки «ложью и манипуляцией».

Как известно, Нацсовет оштрафовал радиостанцию жены Садового.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: