Более 100 тысяч украинцев не подозревают, что заражены ВИЧ

Читати українською
В Украине количество ВИЧ-инфицированных человек, которые не знают о своем диагнозе, составило  более 100 тысяч.

В Украине количество ВИЧ-инфицированных человек, которые не знают о своем диагнозе, составило более 100 тысяч.

Об этом заявил заместитель министра охраны здоровья Украины Роман Илык, выступая на акции ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, передает «Слово и Дело» со ссылкой на УНН.

Илык сказал, что к такому выводу о количестве инфицированных пришла международная программа UNAIDS.

«Авторитетная организация, которая провела исследования в Украине, говорит, что больными ВИЧ потенциально являются около 100 тысяч. Это те, кто не знает о своем диагнозе», – сказал он.

Распространение ВИЧ-инфекции в УкраинеПо состоянию на конец сентября 2016 года в Украине были зарегистрированы более 292 ВИЧ-инфицированных, чаще всего – в Одесской, Днепропетровской и Николаевской областях.

Кроме того, почти такое же количество людей в Украине уже знают о своей болезни.

«Сейчас на лечении уже почти 100 тысяч. Если быть точными, это 79 949 человек. Это те, кто сегодня реально получает лечение, поддержку со стороны государства», – отметил Илык.

Илык добавил, что 80% людей, умирающих от ВИЧ, – люди от 25 до 49 лет.

По его словам, государственная политика в этом направлении направлена ​​на превентивное направление – раннее выявление и профилактические мероприятия, которые не дают развиваться заболеванию, лечение и обеспечение необходимыми лекарствами.

Ранее в Минздраве назвали число ВИЧ-инфицированных украинцев.

Напомним, в Министерстве охраны здоровья Украины отказались сообщить данные о закупках лекарств по направлению «Централизованная закупка медикаментов для антиретровирусной терапии взрослых, подростков и детей», которые были осуществлены в соответствии с постановлением КМУ международными специализированными организациями в период 2015-2016 годов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: