Дуда прокомментировал возможность визита в Украину

Читати українською
Президент Польщи Анджей Дуда рассказал, как продвигается вопрос с его возможным визитом в Украину.
фото: Reuters

Президент Польши Анджей Дуда рассматривает возможность визита в Украину: хочет побывать на могилах поляков в Харькове и разобраться в ситуации на Донбассе, так как Польша с начала 2018 года начнет работу в Совбезе ООН.

Об этом он рассказал в комментарии изданию Nasz Dziennik, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на РАР.

«Рассматриваем этот вопрос все время», – ответил Дуда на вопрос, состоится ли визит в Украину в декабре.

По словам польского президента, он намерен побывать на могилах поляков в Харькове и разобраться в ситуации на Донбассе в связи с тем, что в январе 2018 года Польша начнет работу в Совбезе ООН.

«В этом деле есть несколько аспектов. Один из них – мое личное желание посетить могилы поляков в Харькове, что очень важно для меня лично, а также как для президента. Второй аспект связан с тем, что на заседании 17 января мы будем работать в Совете безопасности ООН, где будет рассмотрен вопрос Украины», – отметил Дуда.

«В то же время у нас есть плохие сигналы с украинской стороны, которые для меня, президента Республики Польша, неприемлемы. Я не согласен с тем, что люди, которые занимают высокие должности в украинской власти, имеют взгляды, которые фактически являются антипольскими», – добавил он.

Напомним, 9 ноября в Польше положительно отреагировали на предложение президента Петра Порошенко провести встречи консультативного комитета президентов Украины и Польши.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: