Правительство хочет ужесточить наказание для нарушителей ПДД

Читати українською
Прежде всего Кабмин предлагает ужесточить уголовную ответственность пьяных водителей, ставших виновниками ДТП с жертвами.

Кабинет министров подготовил на рассмотрение Верховной Рады ряд законодательных инициатив, которые должны ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения.

Об этом шла речь на внеочередном заседании правительства в пятницу, 10 ноября, передает «Слово и Дело».

Во-первых, Кабмин предлагает ужесточить уголовную ответственность пьяных водителей, ставших виновниками ДТП с жертвами. За такое нарушение, повлекшее средние телесные повреждения, хотят сажать на срок до 3 лет с лишением права управления авто на 3-5 лет, в случае тяжелых повреждений или гибели – на 7-12 лет с лишением права управления авто на 5-10 лет.

Также в предложенных изменениях в законодательство содержится предложение ограничить максимальную скорость движения авто в населенных пунктах с 60 до 50 км/ч и увеличить штраф за нарушение этого правила с 510 до 3400 грн.

Кроме того, за управление машиной без водительского удостоверения предлагается увеличить штраф с 510 грн до 10 200 грн, а при повторном таком правонарушении – до 40 800 грн.

Также предлагается выдавать первое водительское удостоверение не на 30 лет, как сейчас, а на 2 года. И если в течение этого срока водитель делает не более 2 нарушений, то после него он уже получает права на 30 лет.

Кабинет министров согласовал эти проекты законов, но поручил МВД в течение 3 дней доработать их с учетом предложений, которые были озвучены на заседании.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что на обеспечение безопасности дорожного движения будут направляться 5% от средств на ремонт и модернизацию дорог.

Полиция назвала районы Киева, где чаще всего случаются ДТП.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: