Донбассу угрожает химическая катастрофа – ООН

Читати українською
Украина столкнулась с новыми угрозами химической катастрофы и загрязнения воды из-за эскалации конфликта вблизи объектов водоснабжения на Донбассе.

Украина столкнулась с новыми угрозами химической катастрофы и загрязнения воды из-за эскалации конфликта вблизи объектов водоснабжения на Донбассе.

Как информирует «Слово и Дело», об этом сообщили специальные докладчики ООН Баскут Тунчак и Лео Хеллер.

План США для Донбасса: примет ли Россия невыгодный для себя сценарийЖурналист Денис Попович оценил факторы, которые давят на Россию в вопросе Донбасса и могут заставить РФ пойти на уступки.

«Мы встревожены недавними сообщениями об обстрелах возле водных объектов, которые содержат газообразный хлор и другие чрезвычайно опасные химические вещества», – заявил Тунчак.

По мнению докладчиков, повреждение установок, которые содержат хлорный газ, а также разрушение водоочистных сооружений могут иметь разрушительные последствия для населения и окружающей среды Донбасса.

Также они обратили внимание на обстрел Донецкой фильтровальной станции 3 ноября 2017 года, который привел к повреждению резервного хлоропровода. В ООН утверждают, что если бы повредили основной хлоропровод, это могло бы спровоцировать гибель людей в радиусе 200 м, включая персонал объекта, а также нарушить водоснабжения около 350 тыс. жителей Донбасса.

Кроме того, 5 ноября снаряды поразили уже Верхнекальмиусскую фильтровальную станцию.

«Выпуск токсичных газов и разрушение объектов водоснабжения имели бы разрушительные последствия для Донецка, Макеевки и Авдеевки», – сообщили эксперты.

Ко всему прочему, в Новгородском на фенольном заводе до сих пор не восстановлен шламонакопитель. Плотина вокруг коллектора разрушается, рискуя выбросить жидкие токсичные отходы в реки Кривой Торец и Северский Донец.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: