К экс-руководству банка «Капитал» заявились с обысками

Читати українською
Следователи проводят обыски по местам проживания лиц, причастных к руководству банка Капитал, и местам расположения офисных помещений.

Главная военная прокуратура 26 октября проводит обыски у экс-руководителей банка «Капитал» в деле экс-министра Александра Клименко.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

Следователи проводят обыски по местам проживания лиц, причастных к руководству банка «Капитал», и местам расположения офисных помещений, используемых бизнес-структурами конечного владельца этого банка в бизнес-центре «Гулливер».

По данным следствия, в течение 2011-2013 годов именно благодаря банку «Капитал» осуществлялись денежные перечисления, «направленные на незаконное возмещение НДС, функционировали так называемые «налоговые площадки» и обеспечивались переводы денег из зарубежных стран на банковские счета подконтрольных Клименко предприятий (группа «Юнисон»).

Клименко подозревают в нанесении материального ущерба государству в крупном размере и в совершении в 2011-2017 годах легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем организованной группой в особо крупных размерах.

«На причастность в совершенных Клименко преступлениях пока проверяются бывшие должностные лица банка «Капитал» и его конечный владелец гражданин Е., который, кроме украинского гражданства, имеет гражданство Израиля», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Луценко доложил о фигурантах схемы Клименко и арестованных миллиардахВоенная прокуратура объявила подозрение 46 лицам по делу преступной организации экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

По данным следователей, лица банка «Капитал» по указанию его конечного владельца обеспечили «уничтожение всей банковской информации, которая сохранялась на компьютерных носителях».

Благодаря сотрудничеству с департаментом защиты экономики Нацполиции следствие установило «местонахождение значительной части якобы уничтоженного серверного оборудования банка «Капитал» и получено неопровержимые доказательства функционирования преступной организации».

Также следователи проводят обыск по месту жительства бывшего руководителя Киевского отделения публичного акционерного общества «АКБ «Капитал», который является отцом одного из народных депутатов Украины.

«Указанные обыски никоим образом не связаны с политической деятельностью указанного народного депутата», – уверяют в ГПУ.

Ранее ГПУ провела обыски в партии Клименко и причастных к нему лиц.

Военный прокурор Анатолий Матиос рассказал об арестованном имуществе Клименко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: